AGRICULTURE

Aliments pour volailles

NUTRIBOURGOGNE  – Les Viandons – 04 75 59 44 27

Fabrication de pondoir automatique

BRIANçON ChristopheLa Charlotte – 04 75 59 69 88

Productions céréales

DRÔMOISE DE CÉRÉALES – ZA Franconnet – 04 75 59 33 70

Production de volailles

DUC  – M. CHAREYRON – Les Viandons – 04 75 59 44 20

Travaux agricoles

Société BESSON  – Montbrun – 04 75 59 34 46 – besson-damien@wanadoo.fr

BLARD Stéphane – Les Cros – 04 75 59 32 01

BÂTIMENT

Automatismes

H.R AUTOMATISMES  -ROUX Hervé (Automatismes, électricité) – Les Dorelons – 04 75 59 96 13 – h.r.automatismes@wanadoo.fr

T.S.A.  LEGRAND Fabien et Simon (Automatismes portails, portes de garage)  – ZA des 4 Chemins – 04 75 59 36 92- contact@tsa-automatismes.com

Carrelages – Parquets – Sols

A.M.C. MUNOZ Michaël – Les Petiots – 06 18 53 75 54

Charpente- Parquet – couverture – Zinguerie

TOUT EST POSSIBLE – DUBOUCHET Mathias – 06 88 97 45 02

Électricité

EG’ELEC – GRANGE Francis ( Électricité générale)  Les Dinas – 06 46 86 98 15

GUY BOSSAN § FILS ( Électricité générale) ZA franconnet – 0475 59 40 36 guybossanfils@live.fr

L’ELEC D’OLIVE – JAILLOT Olivier ( Électricité,plomberie, placo, isolation, carrelage, peinture) – ZA des 4 Chemins – 06 16 69 26 46 – olivierjaillot@free.fr

MANU’ELEC – HUGON Manuel (Électricité générale étude conseil, assistance 24/24h) Les Dinas – 06 26 79 49 81 – manuelhugon25@orange.fr

RENO-ELEC – TRUCHOT jean-François (Électricité générale) 06 87 67 26 29

SARL ELECTRIBAT – GREVE Sébastien (Électricité,chauffage,climatisation,pompes à chaleur) ZA des 4 Chemins – 06 21 63 64 34

Maçonnerie

ALLEX BATIMENT –  ROUVIERE Patrick – ZA des 4 Chemins – 06 62 71 93 12

BLACHE Gérard – (maçonnerie et rénovation , travaux de finition) Les Gallands – 04 75 59 43 87

Menuiserie

LEJEUNE Jean-Claude (Menuiserie, cuisines) Les Rorivas – 04 75 59 40 08

SARL L.R. MENUISERIE – LA RUSSA Michel – (Pose extérieure et intérieure bois, alu PVC) 16 Chemin des Courtils – 06 10 87 46 83

S.A.S  SEIGNOBOS  (Menuiserie bois, PVC , aluminium , fabrique et installation, Agencement )  Pélingron – 04 75 59 31 67  seignobos.menuiserie@orange.fr

SKUPIEN Bruno (Menuiserie, isolation thermique ) Bernoir – 04 75 59 75 18

THIBAUD Jean-Yves (Menuiserie du bâtiment, meubles) Les Batailles – 04 75 59 34 93

Peinture – Plâtrerie

CHANAS Claude (Peinture , pose papiers peints, vitrerie) La Paillette – 04 75 59 33 58

COULEURS ET HARMONIES  – CHIROUZE Patrick (Peinture et aménagement intérieur) 06 35 16 69 11

GRESSE Cyril (plaquiste, peintre) ZA Franconnet 04 75 25 41 48 / 06 15 65 07 96 cyril.gresse@orange.fr

GONOD Berry (Peinture décorative) Le Bourrelier – 06 21 27 00 36

SARL JC PEINTURE – CINCOTTI Olivier JUGE Cédric(Plâtrerie, peinture, décoration) – 06 78 48 61 29/06 60 13 56 37

 Plomberie

BARRAL Frédéric  (Plomberie, chauffage, sanitaire, climatisation) Montalivet – 06 72 33 53 20 / 04 75 59 73 43

GRES Philippe (Plomberie, zinguerie, sanitaire , chauffage) Bernoir – 04 75 59 73 72

MAISON SERVICE – DUBOIS Bruno (Plomberie, chauffage) Les Préaux – 04 75 59 99 20/ 06 21 57 77 82

VION-DELPHIN Cyril (Plomberie) ZA des 4 Chemins – 06 50 01 15 36

Serrurier

MACFER – CROUVEZIER Michel (Serrurier , ferronnier d’art) ZA des 4 Chemins – 06 17 25 63 27

 Zinguerie

MALFAY Yvann (zinguerie, plomberie) ZA des 4 Chemisn  – 06 33 01 80 03

ENTRETIEN / DIVERS

AFFUTAGE BROCHIER  – Les Dinas – 04 75 59 39 84

AFFUTAGE ET MOTOCULTURE MONTMEYRANAIS  – Les Batailles – 04 75 59 36 36

AUGIAS  – (Nettoyage, pompage) Le Rozet – 04 75 59 70 46 / 06 80 53 00 04

LES CLÔTURES DE LA RAYE – ETS FAURE FILS – Le Rozet – 04 75  60 31 61

FERRAILLEUR – BONY André – Les Chaux – 04 75 59 13 81

JPV SERVICES –  VINCENT Jean-Paul (tous bricolages , jardinage) 06 79 27 04 86

ALLO RAMONAGE – CUPPERI ET PEYRACHON (Ramonage, chauffage, tubage) La Charlotte – 04 75 59 59 49 allo.ramonage@orange.fr

RAMONAGE – ENTRETIEN APPAREIL CHAUFFAGE – RASPAIL Mickaël – Les Cytises – 04 75 58 87 15 / 06 14 71 78 00

ESPACE VERTS

AU SERVICE DU JARDIN -SARL (entreprise services à la personnes en espaces verts) Blanchonne – 04 75 59 38 24

FRADIER Brice (Entretien espace verts et jardins) 21 Chemin des Courtils – 06 81 65 29 83

GILET VERT – GILET François (Entretien paysager) Les Petiots – 06 75 93 53 39 / 09 52 21 77 14

LES MAINS VERTES – RAILLON Julien (Création , entretien espaces verts, parcs, jardins) Périnet – 04 75 59 14 41 / 06 07 85 23 41

SATAMKER-LéVI ALVARES Moshé (Entretien parcs et jardins) Les dinas – 04 75 59 49 13

VALAY Olivier (Entretien espaces verts et jardins) Les Coteaux – 06 47 49 00 10

VINAY Guy (parcs et jardins , entretien, création, paysagiste) Blanchonne – 04 75 59 38 24